«Мармеландия» в феврале 2023 года стала спортивной ареной-здесь развернулись первые зимние олимпийские игры детского сада.

1 марта 2023 г.

Спорт-путь к здоровью!

Целью проведения данного мероприятия было приобщение воспитанников и их семей к традициям Олимпийского движения в России, популяризации здорового образа жизни и занятие спортом.

Детское учреждение к этому мероприятию готовилось очень серьезно. Для начала были выбраны спортивные дисциплины и приобретен недостающий спортивный инвентарь. Воспитатели групп проводили беседы с детьми на темы «Олимпийские виды спорта», затем каждая группа отбирала участников, думала над названием и девизом команды.

13 февраля в 10 часов на спортивной площадке состоялось торжественное открытия олимпийских игр в «Мармеландии». Открытие началось с приветственной речи инструктора по физической культуре Аккиевой Ларисы Александровны. В открытии приняли участия все возрастные группы детского сада. Самым маленьким олимпийским спортсменам еще нет и двух лет.

Открытие олимпийских игр –это целый праздник для всех. И какой же праздник без сюрпризов-медведь вынес настоящий олимпийский огонь!  А следом под торжественную музыку музыкальный руководитель Марина Викторовна вынесла спортивный флаг «Мармеландии». Положительные эмоции получили все!

Две недели участники команд соревновались в беге, ползании, отжимании, прессе, метании на дальность, прыжки в длину Увлекательны и азартны были игры в дартс и бадминтон. Не свойственно для олимпийских игр шахматы и музыкальный конкурс «Битва хоров», но пение влияет на общее состояние организма ребёнка, вызывает реакции, связанные с изменением и улучшением кровообращения, а значит и улучшение обмена веществ; дыхания, значительно сокращается частота заболеваний дыхательной системы. Шахматы-это логическая игра, сочетающая в себе элементы искусства, науки и спорта.

В соревнованиях были разыграны 19 комплектов медалей, из них 17 в индивидуальных зачетах, 2-в коллективных.

Судила состязание независимая судейская коллегия, состоящее из работников «Мармеландии». А на «Битве хоров» в судейской коллегии присутствовали работники музыкальные руководители МДОУ «Детский сад № 35» Крыгина Олеся Валерьевна и Воронцова Татьяна Ивановна.

Церемония закрытия проходила 28 февраля, что совпало с последним днем зимы. На закрытии олимпийских игр подвели итоги всех десяти дней соревнований. По результатам соревнований выявились лидеры в индивидуальном зачете по количеству медалей. Это Миронов Илья и Лангуева Софья, участники команды «Максимум» группы №11.Эта же группа заняла первое место по общему количеству медалей. В группу передан кубок с олимпийским огнем, который в следующем году послужит продолжением олимпийского движения в «Мармеландии».