Цель площадки: консолидация усилий педагогического сообщества для повышения качества музыкального образования детей дошкольного возраста в условиях обновления его содержания на современном этапе.

Состав рабочей группы:

Научный руководитель - Ефлова Зинаида Борисовна, доктор педагогических наук, старший методист МАУ ДПО ЦРО

Куратор - Венгерова Наталья Артуровна, старший методист МАУ ДПО ЦРО

Руководитель – Зинкова Светлана Сергеевна, заведующий МДОУ «Детский сад № 64»

Участники:

Чупина Татьяна Алексеевна – заместитель заведующего МДОУ «Детский сад № 64»

Андреева Ирина Анатольевна – старший воспитатель МДОУ «Детский сад № 64»

Науменко Елена Валентиновна – музыкальный руководитель первой квалификационной категории МДОУ «Детский сад № 64»

Щербаченко Дарья Сергеевна – музыкальный руководитель МДОУ «Детский сад № 64»

Этапы реализации программы базовой площадки:

1. Начальный этап (сентябрь – октябрь 2023)

- Открытие Музыкальной творческой лаборатории

-Дискуссионный клуб

- Опрос, анкетирование

2. Преобразующий этап (ноябрь 2023 – март 2025)

- Обучающий семинар

- Мастер-класс

- Индивидуальные консультации по актуальным вопросам

- Школа наставников по направлениям деятельности

- Ярмарка профессионального мастерства (открытый показ)

- Шоу талантов

- Музыкальный батл

- Фестиваль детского музыкального творчества

- Музыкально-интеллектуальная игра

- Публикации о наработках музыкальной творческой лаборатории в научно-практических и методических педагогических изданиях, в педагогических СМИ (в том числе, в Интернет).

- Рекомендации и методические пособия по направлению: «Организация работы музыкального руководителя в условиях обновления дошкольного образования».

- Создание раздела на сайте образовательной организации о работе Базовой площадки.

- Создание в социальной сети ВКонтакте группы «Музыкальная творческая лаборатория Петрозаводского городского округа».

3. Итоговый этап (апрель – август 2025)

- Городская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы развития музыкального образования дошкольников на современном этапе»

- Опрос, анкетирование

- Аналитический отчёт

Нормативно-правовые основы:

1. Государственная программа Российской Федерации «Развитие образования» на 2018-2025 годы, утверждённая постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2017 № 1642.
  2. Стратегия развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённая распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 г. № 996-р г. Москва.
  3. План мероприятий по реализации в 2021-2025 годах Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, утверждённый Распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2020 года № 2945-р.
  4. Стратегические приоритеты в сфере реализации государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" до 2030 года, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 07.10.2021 № 1701

Планируемые результаты:

• Обеспечены устойчивые связи с организациями в сфере искусства и культуры.
  • Активизирован профессионально-творческий потенциал педагогов за счет современных технологий и форм организации профессиональных коммуникаций и партнерства.
  • Рост достижений всех участников инновационного процесса в конкурсах, проектах, в том числе дистанционных.
  • Изменение статуса дошкольного образовательного учреждения, укрепление положительного имиджа.
  • Публикации в педагогических средствах массовой информации.
  • Приобретение каждым участником нового опыта педагогического проектирования, моделирования своей деятельности.
  • Отработана система быстрого реагирования на проблемные западающие методические темы.
  • Созданы условия для индивидуальных консультаций по актуальным вопросам музыкального образования.
  • Организована взаимообучающая, наставническая деятельность педагогов.

План мероприятий базовой площадки муниципальной системы образования "Музыкальная творческая лаборатория как фактор повышения качества дошкольного образования"