БИТВА УМОВ - ИГРА В ШАХМАТЫ

22 ноября 2022 г.

Итак, в чём польза шахмат для жизни детей? Какие качества развивает игра?
1. Шахматы – это битва умов, поэтому игра в шахматы развивает логическое мышление. Чем больше шахматных игр останется за плечами, тем быстрее мозг привыкнет анализировать и принимать рациональные решения. Такой навык будет полезен не только на турнирах, но и в жизни. Люди, которые играют в шахматы, лучше справляются с трудными ситуациями.

2. Игрок учится «читать» других людей. Это умение приходит с опытом игры в шахматы и будет полезнее для жизни детей, чем многие школьные навыки.

3. Шахматы заставляют мыслить нестандартно. Дети, что развили нестандартное мышление благодаря шахматам, вырастают творческими и вдохновленными людьми. Они умеют взглянуть на ситуацию под разными углами и придумать необычное решение.

4. Игрок тренирует стрессоустойчивость. На доске часто бывают моменты, когда игрок не видит выхода из положения. Дети, играющие в шахматы, умеют легко переносить стрессовые условия. Их психика закалена, поэтому во взрослом возрасте будет трудно нарушить их эмоциональное равновесие.

5. Ребенок учится быть самодостаточным. В процесс игре все решения нужно принимать самому, тщательно продумывать ход в шахматной игре, прежде чем делать его. Это поможет ребенку в будущем стать самостоятельным и уверенным в своих решениях человеком.

6. Игра в шахматы развивает память и внимательность. В игре в шахматы простые правила, но тактических приемов и стратегий — десятки. Допустив пару ошибок, ребенок быстро поймет, что одна упущенная деталь может стоить ему победы. Это поможет ему вырасти внимательным к мелочам взрослым с хорошей памятью, который умеет применять знания на практике.

7. Ребенок учится проигрывать достойно. Шахматы учат ребенка с достоинством принимать свой проигрыш и мотивируют улучшать навыки, чтобы победить в следующий раз. Так в человеке развивается целеустремленность.

8. Шахматы помогают в социализации. Игра в шахматы обучает общаться с людьми. Во время командных турниров игроки попадают в группу других детей, где им важно поддерживать друг друга на пути к цели. А в шахматном клубе любой ребенок может завести друзей, которые будут разделять его интересы. Это поможет ему сформировать безопасный круг общения, научиться дружить и понимать людей вокруг себя.

9. Ребенок тренирует интуицию. Иногда во время шахматной игры ребенку придется полагаться на подсознательное — его интуицию. Она не подскажет верный ответ, но может подтолкнуть к нужному пути на основе опыта. Возможно, навык слушать свое чутье однажды поможет ему стать гроссмейстером и прославиться среди миллионов людей по всему миру.

10. Игра учит быть уверенным в себе. С каждым пройденным этапом и выигранным турниром ребенок будет все больше гордиться своими достижениями и настроит себя на победы в других сферах.

Если и вы хотели бы заинтересовать ребенка этим видом спорта, начните со Студии «Шахматёнок». У нас отдельные программы для детей разного уровня подготовки. Новичкам тренер расскажет, что такое шахматы и тактические приемы, а более опытным поможет закрепить навыки в игре.

Запись в Студию «Шахматёнок» осуществляется через Федеральный сайт – государственную информационную систему Навигатор дополнительного образования Республики Карелия https://dop10.ru/. Вам необходимо зарегистрироваться на портале и выбрать программу студии "Шахматёнок" https://dop10.ru/program/4250-shakhmatenok.

Мы ждём вас! Отклонённые ранее заявки можно подать повторно.