ДЕНЬ ЗДОРОВЬЯ В МАРМЕЛАНДИИ

25 октября 2022 г.

Дети – это наше будущее. А чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет прививать детям навыки здорового образа жизни, воспитывать в них бережное отношение к своему собственному здоровью, приучать к спорту.

21 октября, в МДОУ «Детский сад № 64» с целью приобщения детей к занятиям спортом, пропаганде физической культуры и здорового образа жизни    был организован День здоровья.

Накануне праздника для родителей во всех группах были обновлены информационные стенды и папки-передвижки по вопросам физического воспитания и оздоровления детей: «Пять шагов к здоровью», «О пользе витаминов», «Дыхательная гимнастика дома», «Здоровье всему голова!».

Утро в Мармеландии началось с ритмичной гимнастики под детские веселые песенки под руководством Доктора Айболита, лисы Алисы, Энгри Бердз. А после питательного и полезного завтрака воспитатели в группах провели беседы и игровые мероприятия на темы: «Полезные и вредные привычки», «Что значит быть здоровым?», «Кто такие микробы?», «Полезные витамины осенью», «Азбука витаминов», «Что нам нужно сделать, чтобы быть здоровыми?», «Полезные и вредные привычки», «Как сохранить красивую осанку?», «Что значит здоровый образ жизни», «Азбука здоровья», «Как витамины со Степашкой подружились».

Также в группах дети играли в  разнообразные дидактические игры: «Что полезно, а что вредно для здоровья», «Одень куклу для прогулки», «Что хорошо, что плохо для организма», «Что было бы, если бы…», «Что ты знаешь о…», «Полезная еда», «Угадай вид спорта», «Полезные продукты».

В фойе учреждения была организована выставка детских коллективных работ: «Мы - за здоровый образ жизни!», «Солнце, воздух и вода-наши лучшие друзья», «Корзина с витаминами», «Овощи и фрукты – полезные продукты», «Здоровый образ жизни», «Витамины для здоровья», «Чтобы зубки были здоровы», «Банка витаминов».

На протяжении всего дня, дети углубили свои представления о предметах личной гигиены, о необходимости мыть руки и лицо, чистить зубы, следить за внешним видом, делать гимнастику для глаз, проверили свои знания о полезных и вредных продуктах, наличия в них витаминов, вспомнили как важно соблюдать режим дня, закрепили правила закаливания организма, сохранения и укрепления здоровья.

Во второй половине дня проводились интересные, увлекательные конкурсы, сюжетно-ролевые игры, подвижные игры, чтение художественной литературы; заучивание пословиц, поговорок о здоровье, рассматривание иллюстраций, картин о здоровье, воспитатели создавали проблемно-игровые и практические ситуации, направленные на формирование представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление физического, психического, соматического здоровья.

Дети и педагоги были в восторге от «Дня здоровья», получили заряд бодрости и хорошего настроения!