Семинар-практикум «Технологии психолого-педагогического сопровождения детей с признаками одаренности в дошкольном образовательном учреждении»

24 мая 2022 г.

24 мая в 10.00  в МДОУ «Детский сад № 64» при поддержке МАУ ДПО «Центр развития образования» состоялся семинар-практикум «Технологии психолого-педагогического сопровождения детей с признаками одаренности в дошкольном образовательном учреждении»  в рамках деятельности базовой площадки муниципальной системы образования по теме «Применение современных педагогических технологий, направленных на обновление воспитательного  процесса в дошкольном образовательном учреждении».

В рамках мероприятия участники познакомились с методикой выявления детей с признаками одаренности,  узнали формы  работы с одарёнными детьми. Педагог-психолог  МДОУ «Детский сад № 64» Марина Сергеевна  раскрыла портрет одаренного ребенка, виды одаренности, систему работы с детьми с признаками одаренности, которая включает в себя три этапа: (диагностика-организационный, практический аналитический). В рамках практического этапа семинара Марина Сергеевна познакомила участников с планированием и реализацией работы по направлениям одаренности. Марина Сергеевна акцентировала внимание участников на использовании современных технологий в сопровождении детей с признаками одаренности. В частности использование приемов технологии проблемного обучения, развития критического мышления и технологии проектного обучения.

В рамках семинара свой опыт сопровождения детей с предпосылками одаренности представили:

•        по естественно-научному направлению - Савина Анастасия Сергеевна9воспитатель группы № 12)

•        по инженерно-техническому и художественному  направлению- Иванова Регина Станиславовна (воспитатель группы № 6) и Амосова Анна Владимировна (воспитатель  группы № 11)

Для участников семинара была организована выставка методических материалов (программа сопровождения, диагностический инструментарий для выявления детской одаренности и методики одаренности для педагогов и родителей), практического материала, портфолио воспитанников с признаками одаренности по разным направлениям одаренности.

Участники отметили практическую значимость проведенного семинара - практикума.

Участниками были представители из 8 образовательных учреждений: МДОУ № 12, 90, 8, 22, 127, 41, 111, 116.