ВСЕРОССИЙСКИЙ ОТКРЫТЫЙ УРОК

4 мая 2022 г.

29 апреля 2022 г. в МДОУ «Детский сад №64» прошел «Всероссийский открытый урок» по основам безопасности жизнедеятельности, приуроченный к празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, Дню пожарной охраны, в ходе которого были  рассмотрены вопросы безопасного отдыха детей в летний период, правила поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, действия при возникновении или угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Для ознакомления воспитанников с правилами поведения в чрезвычайных ситуациях педагогами были проведены мероприятия по безопасному поведению детей в различных ситуациях.

Цель данных мероприятий пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности среди подрастающего поколения и практическая отработка навыков безопасного поведения дошкольниками в различных условиях.

Работа по безопасности была выстроена таким образом, чтобы ребятам было не только интересно, а самое главное, чтобы они запомнили правила пожарной безопасности, дорожного движения, правилам поведения с незнакомыми людьми и т.д.

Дети совместно с воспитателями рассматривали иллюстраций, читали художественные произведения: «Сказочка о Спичке и добром огне»,Хочу такой сайт «Пожарные собаки», «Рассказ о неизвестном герое», «Кошкин дом» и др., Ребята играли в дидактические, словесные и подвижные игры такие, как:  «Почему может возникнуть пожар?», «Правила дорожного движения», «Большая прогулка» и др. С детьми были проведены беседы «Если в доме случился пожар», «Причины возникновения пожаров», «Спички не тронь – в спичках огонь», «Если ты один дома», «Правила дорожные знать каждому положено», «Правила личной безопасности», «Опасные предметы», «Обнаружение подозрительных предметов», «Осторожно, вода!» и др.

Воспитанники посмотрели фильмы-презентации: посвященные Дню Победы, на противопожарную тематику, по правилам дорожного движения, как противостоять опасности и защитить себя в экстремальной ситуации, о способах защиты от террористов. Вспомнили основные правила поведения в близи и на водоёмах в весенний период. Закрепили знания об основных спасательных средствах. А также вспомнили правила поведения на природе во время грозы, пожара. Поговорили о правилах поведения при встрече с разными насекомыми, о ядовитых грибах. Рисовали на тему: «День Победы!», «Опасные ситуации».

Для ребят были организованы игровые ситуации, в ходе которых дети учились правильно вызывать пожарную охрану, попробовали себя в роли пожарных, передавая по цепочке ведра с водой, показали свои знания о правилах поведения на дороге, продемонстрировали действия в случае нахождения незнакомого предмета, узнали, как действовать если незнакомец пришёл к ним домой или пытается увести с собой. На прогулке дети уточнили правила перехода улицы с транспортным средством (самокатом).

Решающим условием безопасности детей является формирование у них с детства навыков личной безопасности. Ребенок может попасть в различные опасные жизненные ситуации. Наиболее распространенными являются: контакты с незнакомыми людьми, остался один в квартире или в доме, нашел подозрительный предмет и др. И чтобы помочь себе, он должен усвоить элементарные знания о том, как вести себя в каждом конкретном случае.