11 сентября — Всероссийский день трезвости

11 сентября 2024 г.

Алкоголизм — одна из основных причин высокой смертности, с его употреблением связано более двухсот заболеваний. При этом чаще всего люди относятся к нему снисходительно, считая эффективным способом снять стресс или наладить общение. Особенно недооценивается вред слабоалкогольных напитков: вина, пива, коктейлей. Между тем, безопасной дозы алкоголя просто не существует. Даже небольшое его количество вызывает в организме необратимые изменения.

Чем опасен алкоголь?

Алкоголь поражает:

Головной мозг. В результате приема спиртного замедляется циркуляция крови, наступает кислородное голодание клеток. Результатом становится снижение памяти, деградация личности.

Сердечно-сосудистую систему. Более 20% людей, употребляющих спиртное, сталкиваются с развитием артериальной гипертензии. Среди типичных последствий алкоголизма также гипертония, инфаркт и дистрофия миокарда, аритмия, стенокардия, кардиомиопатия и так далее.

Желудочно-кишечный тракт. В результате появляется язвенная болезнь, риск развития онкологии. Изменяется структура тонкого кишечника, теряется способность всасывать полезные вещества и компоненты. Разрушается поджелудочная железа, что приводит к нарушению обмена веществ, диабету и панкреатиту.

Печень. Ее ткани воспаляются, происходи их рубцовое поражение. Результат — гепатит и цирроз.

Репродуктивную систему. В итоге у мужчин нарушается эректильная функция, вплоть до импотенции, а у женщин сбивается менструальный цикл, возникают осложнения во время беременности и родов.

Люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, чаще страдают от повышенного травматизма и сами могут представлять опасность для окружающих (например, когда за руль садится пьяный водитель).

У алкоголика происходят необратимые изменения в личности, из-за которых нарушаются все важные социальные связи: с семьей, друзьями, коллегами.

Отдельная тема — родственники больного алкоголизмом, которые вынуждены годами страдать от его зависимости: терпеть асоциальное поведение, в том числе приступы агрессии, испытывать финансовые сложности (ведь алкоголик тратит на увлечение все свои деньги и время), стесняться своего отца/матери/брата в обществе. Опасное увлечение разрушает не только жизнь алкоголика, но и всей его семьи.

Сократив количество употребляемого алкоголя, у вас:

• появится хорошее самочувствие по утрам
  • снизится усталость в течение дня
  • появится энергия, вы будете успевать намного больше
  • жизнь покажется намного интересней
  • улучшатся отношения с близкими — меньше ссор, больше времени с удовольствием
  • увеличится внимание на приятные мелочи
  • улучшится работоспособность
  • появится ощущение управления своей жизнью и достижения целей
  • появится уважение окружающих, они будут полагаться на вас
  • снизится количество неприятностей, вы будете совершать меньше необдуманных поступков
  • появятся новые хобби и контакты с интересными людьми.