г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 24а
 8(8142) 53-41-21
пн-пт с 7:30 до 18:00

МДОУ "Детский сад № 64"

г. Петрозаводск, ул. Ключевая, 24а

Телефон

8 (8142) 53-41-21

8 (8142) 53-41-63

Факс 8 (8142) 53-41-21

Эл. почта doy-64@mail.ru

Ваше мнение формирует официальный рейтинг организации
Анкета доступна по QR-коду, а также по прямой ссылке:
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
 

Музыкальной лаборатории – быть!

27 сентября 2023 г.

Испытывая трудности в работе, педагогам жизненно необходимо вступать в различные педагогические объединения, способствующие профессиональному росту, эффективному социальному партнерству.

Одной из форм решения проблемы отсутствия системного сопровождения непрерывного образования и профессионального роста музыкальных руководителей в муниципальной системе образования Петрозаводска и разобщённости специалистов станет – музыкальная творческая лаборатория «Современный музыкальный», торжественное открытие которой состоялось 26 сентября 2023 г. на базе МДОУ «Детский сад № 64 «Мармеландия». В церемонии открытия приняли участие 47 музыкальных руководителей из 37 дошкольных образовательных учреждений муниципальной системы образования. Участников приветствовали – Ефлова Зинаида Борисовна, научный руководитель Лаборатории, доктор педагогических наук, старший методист МАУ ДПО ЦРО и Венгерова Наталья Артуровна, куратор Лаборатории, старший методист МАУ ДПО «ЦРО». Программу совместных мероприятий представила Зинкова Светлана Сергеевна, руководитель Лаборатории, заведующий МДОУ «Детский сад № 64».

Участники отметили безусловную важность и ценность открытия площадки для систематического обмена профессиональным опытом между музыкальными руководителями в атмосфере активного методического поиска, режиме диалога с целью на дальнейшее сотрудничество. И это действительно знаковое событие в муниципальной системе образования. Формат проведения прямого диалога и сотрудничества на современном этапе среди аудитории музыкальных руководителей особенно назрел в связи с обновлением содержания музыкального образования. От эффективности такой консолидации зависит успех обновления музыкального образования, преодоление многолетней разобщенности специалистов художественно-эстетического направления в Петрозаводске.

Сегодня существуют разные форматы, где музыкальные руководители предлагают свои наработки, обсуждают вопросы развития музыкального образования детей дошкольного возраста. Но, эти мероприятия в большей части имеют отношение к отдельным  корпоративным событиям (чаще всего досуговой направленности), которые изредка организуют дошкольные образовательные организации. Они не только не утоляют возникший на протяжении последних нескольких лет профессиональный «голод» специалистов художественно-эстетического направления, ярко проявляющийся в стремлении объединиться в творческом порыве в процессе совместных мероприятий, но и не позволяют выстроить дальнейшее взаимодействие специалистов по какому-либо направлению деятельности, ввиду своей краткосрочности и обособленности.

Теперь у музыкального сообщества детских садов Петрозаводска впереди много совместных планов и есть отличная команда единомышленников.

Вперёд, Современный Музыкальный!