Осторожно, тонкий лед!

7 апреля 2023 г.

Несмотря на то, что на календаре уже апрель, на водоемах республики все еще сохраняется лед, и выход на него может быть крайне опасным. Местами даже весенний лед выглядит почти так, как более прочный зимний, и оставшиеся без присмотра дети нередко решают поиграть на озерах, реках, прудах и ручьях.

Пожалуйста, соблюдайте осторожность, подавайте детям личный пример:

- не выходите на весенний лед;

- не выпускайте рядом с водоемами животных - они могут в процессе игры оказаться в полынье;

- объясните детям, что шалости рядом с опасными местами категорически недопустимы!

Дети должны запомнить это сами и объяснить друзьям.

Особенно опасен весенний лед утром и в первой половине дня - за ночь, когда температура воздуха опускается до отметки ниже нуля, на льду образуется выглядящая прочно корка. Но это визуальный "обман", и при попытке перейти водоем по такой поверхности подтаявшие куски льда начинают буквально распадаться под ногами. Кроме того, во время прохождения весеннего таяния льда нельзя находиться и на берегу водоема возле воды: размокшая во время таяния земля легко обваливается и человек оказывается в воде. Если вы стали свидетелями несчастного случая на водоеме, немедленно привлеките внимание прохожих и звоните по номерам "101" или "112.