Источник: https://doy-64.nubex.ru/5522/5527/

Базовая площадка МАУ ДПО ЦРО

Использование интерактивных форм работы для успешной социализации детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО

26 марта 2019 г. МДОУ "Детский сад № 64" присвоен статус базовой площадки муниципальной системы образования Петрозаводского городского округа на 2019 - 2020 годы по направлению: "Использование интерактивных форм работы для успешной социализации детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО"

Краткая аннотация к проекту:

Известно, что дети приходят в дошкольные организации, не имея достаточного опыта общения в разновозрастном коллективе. Однако, и в детском саду группы, как правило, одновозрастные, что удобно в первую очередь для организации процесса обучения, поэтому отсутствие реально работающих технологий социализации, отсутствие осведомлённости об этих технологиях педагогов, непонимание родителями приоритета развития личностных качеств существенно замедляют этот процесс.

В проекте описаны интерактивные формы обучения для успешной социализации детей дошкольного возраста, которые позволяют эффективно формировать и развивать у воспитанников саморегуляцию поведения, инициативность, самостоятельность и ответственность — именно те качества, которые необходимы не только для успешной адаптации и обучения в школе, а также для жизни в современном социуме.

Результат будет достигнут посредством разработки и апробации эффективных педагогических технологий социального экспериментирования по овладению детьми нормами и правилами социального поведения, в том числе, в проблемных ситуациях общения со сверстниками и взрослыми.

МДОУ «Детский сад № 64»